如果△ABC的三边a,b,c满足关系式a2+b2+c2+200=12a+16b+20c,则△ABC的面积是______.

0o唯辛o0 1年前 已收到3个回答 举报

我是zz龙 幼苗


解题思路:通过对式子整理得到a、b、c的值,根据勾股定理的逆定理判定三角形的形状为直角三角形,进一步利用三角形的面积计算公式解决问题.

∵a2+b2+c2+200=12a+16b+20c,
∴(a-6)2+(b-8)2+(c-10)2=0,
∴(a-6)=0,(b-8)=0,(c-10)=0,
∴a=6,b=8,c=10,
∵62+82=102
∴a2+b2=c2
∴△ABC是直角三角形.
∴S△ABC=[1/2]×6×8=24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查因式分解的运用以及非负数的性质,解答此题要用到勾股定理的逆定理.根据勾股定理的逆定理知a2+b2=c2,△ABC是直角三角形.


3

封情锁爱123 幼苗


24 a2+b2+c2+200=12a+16b+20c
a2+b2+c2+200-12a-16b-20c=a^2-12a+36+b^2-16b+64+c^2-20c-100=0
(a-6)^2+(B-8)^2+(c-10)^2=0
a=6 b=8 c=10 直角三角形
三角形的面积=24


2

支持顶帖20 幼苗


a²+b²+c²-12a-16b-20c+200=0
a²-12a+36+b²-16b+64+c²-20c+100=0
(a-6)²+(b-8)²+(c-10)²=0
a-6=0.a=6
b-8=0,b=8
c-10=0,c=10
a²+b²=36+64=100
c²=100
a²+b²=c²
所以是直角三角形


1