如果△ABC的三边a,b,c满足关系式a2+b2+c2+200=12a+16b+20c,则△ABC的面积是______.

wei790416 1年前 已收到2个回答 举报

justtigeris 幼苗


解题思路:通过对式子整理得到a、b、c的值,根据勾股定理的逆定理判定三角形的形状为直角三角形,进一步利用三角形的面积计算公式解决问题.

∵a2+b2+c2+200=12a+16b+20c,
∴(a-6)2+(b-8)2+(c-10)2=0,
∴(a-6)=0,(b-8)=0,(c-10)=0,
∴a=6,b=8,c=10,
∵62+82=102
∴a2+b2=c2
∴△ABC是直角三角形.
∴S△ABC=[1/2]×6×8=24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查因式分解的运用以及非负数的性质,解答此题要用到勾股定理的逆定理.根据勾股定理的逆定理知a2+b2=c2,△ABC是直角三角形.


5

陌上红尘尽 幼苗


直角三角形
把右边的3项移到左边
得到
a(a-12)+b(b-16)+c(c-20)=0
因为a b c全是正的(三角形的边当然是正的)
所以a(a-12)=0
a=12
所以b=16 c=20
然后勾股定理好判断了
12^2+15^=20^


2