已知x>y>z>1,那么适合等式xyz+xy+yz+zx+x+y+z=2003的整数解为______.

到达明天075 1年前 已收到1个回答 举报

fengfg2007 幼苗


解题思路:先把原式化为几个因式积的形式,再把2004分解成几个正整数的积,再根据x>y>z>1即可求出对应的未知数的值.

原式=xy(z+1)+z(x+y)+x+y+z
=xy(z+1)+(z+1)(x+y)+(z+1)-1,
=(xy+x+y+1)(z+1)-1,
=(x+1)(y+1)(z+1)-1,
即:(x+1)(y+1)(z+1)=2004,
2004=2×2×3×167,
则2004是由三个数相乘得到,且z最小为2,z+1>=3.则只能是3×4×167.由因为x>y>z>1.
所以x=166,y=3,z=2.
故答案为:x=166,y=3,z=2.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查的是方程的整数根问题,根据题意把所求方程化为几个因式积的形式是解答此题的关键.


9