若点O为坐标原点,点F为椭圆X2/2+Y2=1的左焦点,点P为椭圆上一点,

若点O为坐标原点,点F为椭圆X2/2+Y2=1的左焦点,点P为椭圆上一点,
若点O为坐标原点,点F为椭圆X2/2+Y2=1的左焦点,点P为椭圆上一点,则OP2+PF2的最小值为?
885989 1年前 已收到2个回答 举报

rfgdgdgeg 幼苗


点F为椭圆X2/2+Y2=1的左焦点,则F是(-1,0)
设点P为(x,y)
则OP2+PF2=(x^2+y^2)+(x+1)^2+y^2
且X^2/2+Y^2=1
则OP2+PF2=(x^2+y^2)+(x+1)^2+y^2=(x+1)^2+2
当x=-1时,有最小值2
答:OP2+PF2的最小值为2


1

11a666 幼苗


2


2