不等于0的三个数A B C,已知1/A+1/B+1/C=1/A+B+C,求A B C中至少有两个数为相反数.

backtogreendays 1年前 已收到5个回答 举报

xqyan 幼苗


1/A+1/B+1/C=1/A+B+C
1/a+1/b+(1/c-1/(a+b+c))=0
(a+b)/ab+((a+b+c)-c)/c(a+b+c)=0
(a+b)/ab+(a+b)/c(a+b+c)=0
(a+b)(1/ab+1/c(a+b+c))=0
(a+b)((c(a+b+c)+ab)/abc(a+b+c))=0
(a+b)(b+c)(a+c)/abc(a+b+c))=0
所以,(a+b)(b+c)(a+c)中起码有一个为0
即:A B C中至少有两个数为相反数.


2

陶712 幼苗


方程:1/a+1/b+1/c=1/a+b+c 两边同时乘以abc (abc不等于0)
得到:bc+ac+ab=abc/(a+b+c) 两边同时a+b+c
得到:a^2b+ab^2+a^2c+ac^2+b^2c+bc^2+3abc=abc
a^2b+ab^2+a^2c+ac^2+b^2c+bc^2+2abc=0
而a^2b+ab^2+a^2c+ac^2+b^2...


1

wzs1125 幼苗


“sxzh135122”回答的方法不是很简洁,运算过于烦琐。我来提供一个运算肯定比上面简洁的方法。
将条件等式右边移到左边去,然后两两分组化简整理。
(A+B)/AB+(A+B)/C(A+B+C)=0
至此,我相信聪明的提问者肯定能看懂了,因此下面的过程就省略了,而不必再如前面两位过于详细了(似乎有看不起人之嫌,呵呵)。...


1

lpdusu 幼苗


41


0

cogcog 幼苗


不等于0的三个数A B C,已知1/A+1/B+1/C=1/A+B+C,求A B C中至少有两个数为相反数.
题目里面等式是不是应该是 1/A+1/B+1/C=1/(A+B+C) ??
我就这样解这个了, 个人感觉我的做法最严密,敬请参考
证明:
1/A + 1/B + 1/C = 1/(A+B+C)
左边通分
(BC+CA+AB)/(ABC) = ...


0