如果m-[1/m]=-1,则m2+m=______;2m2+2m-1=______.

天下共此时 1年前 已收到1个回答 举报

testfch 幼苗


解题思路:根据代数式m-[1/m]=-1,变为m2-1的形式,再代入求值.

∵m-[1/m]=-1,∴m2-1=-m,∴m2+m=1;∴2m2+2m-1=2(m2+m)-1=2-1=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 注意把已知式子变形,然后整体代入求值计算.


5