(2014•山西模拟)关于函数f(x)=e |x|x2+1(x∈R)有下列命题:

(2014•山西模拟)关于函数f(x)=e
|x|
x2+1
(x∈R)有下列命题:
①函数y=f(x)的图象关于y轴对称,
②在区间(0,+∞)上,函数y=f(x)是减函数,
③函数f(x)的最小值是e
1
2

④在区间(-∞,-1)上,函数f(x)是增函数,
其中真命题的序号是______.
saharawind 1年前 已收到1个回答 举报

夜叉乱码 花朵


解题思路:易知该函数是偶函数,所以只需先研究当x∈[0,+∞)函数f(x)的性质,然后根据单调性与奇偶性之间的关系转化即可,对于②③④,都涉及到了函数的单调性,利用导数进行计算和判断即可.

由已知,函数f(x)=e
|x|
x2+1的定义域为R,又因为f(-x)=e
|−x|
(−x)2+1=e
|x|
x2+1=f(x),所以函数f(x)是偶函数,所以①正确;
当x>0时,f(x)=e
x
x2+1,所以f′(x)=e
x
x2+1(
x
x2+1)′=e
x
x2+1
1−x2
(x2+1)2,
令f′(x)>0得0<x<1,所以f(x)在(0,1)上是增函数,令f′(x)<0得x>1,所以f(x)在(1,+∞)上是减函数,所以②不对;
因为f(x)是偶函数,所以函数f(x)在(0,+∞)上的最大值就是其在定义域上的最大值,由刚才计算可知f(x)max=f(1)=e
1
2,所以③不对;
由刚才的计算可知,f(x)在(1,+∞)上是减函数,由偶函数的性质(偶函数在关于原点对称的两个区间上单调性相反)可知,在区间(-∞,-1)上,函数f(x)是增函数,所以④正确.
故答案为:①④

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 对于奇函数或偶函数,可以先研究其关于原点对称的一半区间上的性质,再利用其“对称性”将得到的性质进行转化,例如此题考查了偶函数的单调性、最值的性质.


3