已知方程组的解{2x+3y=m+3 ,4x-5y =4m-1解集是x>0 ,y≤0,求m的取值范围.

bing510225 1年前 已收到3个回答 举报

黑色梦境 幼苗


解方程组:2x+3y=m+3
4x-5y =4m-1
得到:x=(17m+12)/22,y=(7-2m)/11
由x>0 ,y≤0得到:①(17m+12)/22>0
②(7-2m)/11≤0
解①得x>-12/17,解②得m≥7/2
所以得到:m≥7/2


5

风之雨的fan 幼苗


大于等于 3.5


1

宝丝丝 幼苗


由已知方程,可求得:x=(17m+12)/22,y=(-2m+7)/11
因为:x>0 ,y≤0,
所以:(17m+12)/22>0 ,(-2m+7)/11≤0
解得:m>-12/17,3.5≤m
所以,3.5≤m


0