5路公交车每隔8分钟发一辆,6路公交车每隔6分钟发一辆,5:00同时各发一辆班车,下一次同时发车是什么时间?

龙秦雍 1年前 已收到1个回答 举报

风雨湖主人 幼苗


解题思路:求这两路车下一次同时发车至少要再过多少分钟,即求8和6的最小公倍数,求出最小公倍数,再根据发车时间,进而推出下一次同时发车的时间,解决问题.

8=2×2×2,6=2×3,所以8和6的最小公倍数是2×2×2×3=24
再过24分钟第二次同时发车
5时+24分=5时24分
这两路车5时24分第二次同时发车.
答:下一次同时发车是5时24分.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 本题关键是找出他们每两次同时出发之间相隔的时间,进而根据开始的时刻推算求解.


6