一辆出租车每隔5分钟迎面碰到一辆公交车,每隔10分钟追上一辆公交车,问公交

一辆出租车每隔5分钟迎面碰到一辆公交车,每隔10分钟追上一辆公交车,问公交
一辆出租车每隔5分钟迎面碰到一辆公交车,每隔10分钟追上一辆公交车,问公交车每隔几分钟发一辆车?
看到就喊爷 1年前 已收到1个回答 举报

losJP 幼苗


答:公交车每隔20分钟发一辆车.
设公交车每T分钟发一辆车.
出租车速度为X,公交车速度为Y.
5(X+Y)=10(X-Y)
所以得出X=3Y
代入YT=5(X+Y)得YT=5(3Y+Y)
结论:T=20


3