一辆汽车,启动后先以6m/s的速度行驶5分钟,然后以10m/s的速度行驶10分钟,求汽车在这15

一辆汽车,启动后先以6m/s的速度行驶5分钟,然后以10m/s的速度行驶10分钟,求汽车在这15
钟内的平均速度.
笨笨伢 1年前 已收到1个回答 举报

jerry_oo1 幼苗


根据公式:V=S/t
S=S1+S2=6×5×60+10×10×60=7800(m)
t=t1+t2=5×60+10×60=900(s)
V=S/t=7800÷900=8.67(m/s)
答:15分钟内的平均速度是8.67m/s.


10