一个人,一分钟走300米,从公交站出发,走了2800米后,公交车才出发,公交车每分钟走500米,并且走5分钟停一分钟,请

一个人,一分钟走300米,从公交站出发,走了2800米后,公交车才出发,公交车每分钟走500米,并且走5分钟停一分钟,请问,公交车几分钟追上人?
东坡洗脚池 1年前 已收到5个回答 举报

南方游侠2006 幼苗


人每6分钟走6*300=1800米
车每6分钟走5*500=2500米
车每6分钟追人2500-1800=700米
2800/700=4
正好整除说明在第4个6分钟车已经追上人(车在6分钟的最后一分钟在休息,所以在前面已经超过人了)
从第4个6分钟开始分析
3个6分钟后,车在人后700米,车每分钟追人500-300=200,米
700/(500-300)=3.5
3*6+3.5=21.5分钟
所以车21.5分钟追上人


6

sjunvon 幼苗


2800除(500-300)=14
14—2=12(分钟)


2

雨荷yh 幼苗


由题可知公交车每分钟比人多行200米,则5分钟比人多行1000米,但5分钟后停一分钟,人又走了300米
则以每6分钟为一段,公交车每段比人多行1000-300=700米
2800÷700=4,则公交车共用6×4=24分钟追到行人


1

mia_ma 幼苗


26。5分钟。2800除以〔500﹡4-300*5〕=5余300,5*5+300除以〔500-300〕=26。5分钟


0

lwt168899 幼苗


21.5分钟??


0