小明走在路上,从身后每12分钟驶过一辆公交车,迎面每4分钟驶过一辆公交车,求公交车几分钟发一趟?

小明走在路上,从身后每12分钟驶过一辆公交车,迎面每4分钟驶过一辆公交车,求公交车几分钟发一趟?
求求诸位帮个忙
小明以一定的速度走
diudiudiudiu 1年前 已收到2个回答 举报

gujian8354 幼苗


6分钟
设人速度为v0,公交车间距为d,速度为v1
则发车时间t即为d/v1
由题意得:
d=12(v1-v0)=4(v1+v0)
得v0=1/2v1
代入上,
得d=12(v1-v0)=6v1
则t=d/v1=6


2

drrw325 幼苗


6分钟
设小明速度m,车子的速度a,车子出站间隔x,则有
ax=4(m+a)
ax=12(a-m)
可算出x=6分钟


1