有一个人在路上走,他发现每隔6分钟从背后驶过一辆公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆公交车,假设每辆公交车行驶速度,发车间隔

有一个人在路上走,他发现每隔6分钟从背后驶过一辆公交车,每隔3分钟从迎面驶来一辆公交车,假设每辆公交车行驶速度,发车间隔相同,则发车间隔的时间是几分钟一辆?
莫谟吾语 1年前 已收到1个回答 举报

blackdio 花朵


设同向行驶的两辆相邻的公交车之间的距离是S,那么前进和返回的都一样啊.再设公交车速度为V,设人的速度为v.
下面你可以假设这么一个时刻,人在路上正好同时遇到背后和迎面来的公交车.那么,下一趟被后来的公交车和人之间的距离是S,下一趟迎面来的公交车和人之间的距离也是S.
这么计算:
后面的公交车将在:S/(V-v)=6min赶上人.
迎面的公交车将在:S/(V+v)=3min赶上人.
上下两个式子做比:可以得到V=3v,就是公交车是人的速度的3倍
那么就是说S/2v=6min,那么S/V=S/3v=6*2/3=4min
所以公交车发车时间是4分钟一趟
(初一的不知道能理解么?)


12