关于比例的小明坐出租车每5分钟遇到一辆逆势行驶的公交车,每十分钟又能追上同方向的公交车 问公交车几分钟发一辆车?

羽羽_ff 1年前 已收到1个回答 举报

我沈默006 种子


20分钟.
设公车速度为x,taxi速度为v.
设每两辆公车相聚S.
S=5(v+x)=10(v-x)
--> v=3x.
代回:-->
S=20x.即两车相距 = 20 * 车速.
因S=两车相距 = 发车间隔 * 车速
so 20分钟发一辆车


10