一年前王老师把3000元钱存入了银行,定期2年.年利息按2.25%计算,到期可得本金和税后利息一共(  )元.

一年前王老师把3000元钱存入了银行,定期2年.年利息按2.25%计算,到期可得本金和税后利息一共(  )元.
A.3000
B.3108.972
C.3108
D.3136.5
紫泪石 1年前 已收到1个回答 举报

明月如水月 幼苗


解题思路:在此题中,本金是3000元,时间是2年,利率是2.25%,求本金和税后利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

3000+3000×2.25%×2×(1-20%)
=3000+3000×2.25%×2×80%
=3000+108
=3108(元).
答:到期可得本金和税后利息一共3108元.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)”,代入数据,解决问题.


10