张老师把3000元存入银行,存定期5年,利息税是5%,到其他共取回3589.5元,求年利率.

xiamena 1年前 已收到1个回答 举报

aaabc123479 幼苗


598.5÷(1-5%)=630
630÷5=126
126÷3000=0.042=4.2%


8