何老师把3000元钱存入银行,定期五年,到期时他共取回3621元,求年利率.(不缴利息税)

beckham_75 1年前 已收到1个回答 举报

kimdhyun 幼苗


解题思路:本题中,本金是3000元,时间是5年,本息是3621元,求年利率.首先求出利息是多少,即3621-3000=621(元),然后根据关系式:利息=本金×利率×时间,推出年利率=利息÷本金÷时间,解决问题.

(3621-3000)÷5÷3000,
=621÷5÷3000,
=4.14%;
答:年利率是4.14%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:年利率=利息÷本金÷时间.


10