一个数的二分之三加上二分之一得五分之十二,这个数是多少?列出算式

dreaming蝶 1年前 已收到3个回答 举报

gianlugi 春芽


(12/5-1/2)X 2/3=19/15

1年前 追问

2

dreaming蝶 举报

可不可以不用解方程的

举报 gianlugi

那个X是乘号,不是未知数

mj很耀眼2 幼苗


12/5 -1/2 =19/10 19/10除以3/2等于十五分之十九。(囧,忐忑啊~~表算错咯,那脸丢大发了)


2

aviva5216 幼苗


(3/2)x+1/2=12/5 解得:x=19/15


0