一个数的二分之三加上二分之一得五分之十二得多少?

一个数的二分之三加上二分之一得五分之十二得多少?
这题目有错吗?答案说是十五分之十九
3991sk 1年前 已收到4个回答 举报

kk狗狗五号粉丝 幼苗


3/2x+1/2=12/5
x=19/15
没错


2

wyman哥 幼苗


是的,设这个数为x
二分之三x+二分之一=五分之十二
十分之十五x+十分之五=十分之二十四
十分之十五x=十分之二十四-十分之五
十分之十五x=十分之十九
x=十分之十九×十五分之十
...


2

qynhxq 幼苗


没错,设这个数是X
(3/2)*X+1/2=12/5
(3/2)*X=12/5-1/2
(3/2)*X=19/10
X=19/10*2/3=19/15


1

春来草自青 幼苗


答案是正确的3/2*19/15=19/10 19/10+1/2=12/5很简单嘛


0