若1/x-1/y=2,求3x-2xy-3y/x-2xy-y的值【要过程】

若1/x-1/y=2,求3x-2xy-3y/x-2xy-y的值【要过程】
另一题:已知3x-y=0求(1+2y平方/x平方-y平方)除以(1+2y/x-y)【过程要详细】
wangyingzhi 1年前 已收到4个回答 举报

醉莲心有佛 幼苗


式子写的不够严密,我是按照:
(1+2y^2/(x^2-y^2))/(1+2y/(x-y))做的.
只要把y=3x代入式子中计算即可,没什么关键的步骤啊,都是纯计算.
答案是5/8
还有一题,刚才没看到
同样,由1/x-1/y=2通分并移项得到y-x=2xy,代入式子中得到分子=-8xy,分母=-4xy,答案=2


2

猪头向前冲 幼苗


由1/x-1/y=2可得出:2xy=y-x。所以:原式=3x-(y-x)-3y/x-(y-x)-y=4x-4y/2x-2y=2


1

cdz841010 幼苗


第一题很简单的,分子分母同时除以1/XY(XY分之一)就可以了,想这类题型都可以这么做滴,万能哦~~
后面那个题目木有看懂,你最好用WORD,编辑好后,再贴过来~~


0

念南尘 幼苗


1、由1/x-1/y=2等号两边同乘xy可得,y-x=2xy.
用y-x代换3x-2xy-3y/x-2xy-y中的2xy,
可得4x-4y/2x-2y,
分解因式得4(x-y)/2(x-y)
分子分母约去x-y,可得答案2
第二题1+2y平方是指(1+2y)平方吗?


0