关于盐的水解问题1:0.1mol/L等体积的弱酸HA与NaOH混合后 这里氢离子和氢氧根离子的物质的量不是相同吗?那请问

关于盐的水解问题
1:0.1mol/L等体积的弱酸HA与NaOH混合后 这里氢离子和氢氧根离子的物质的量不是相同吗?那请问溶液PH值为7吗?为什么?
2:B mol/L等体积的弱酸HA与0.1mol/LNaOH混合后请问溶液PH值为7 此时A-与OH-这两种离子的浓度谁大 为什么
yxc123 1年前 已收到4个回答 举报

小依然 幼苗


1.常温下PH>7
解析:
HA + NaOH = NaA + H2O
0.1mol/L HA与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合,两者物质的量相同恰好完全反应生成盐NaA
因为HA为弱酸,NaA为强碱弱酸盐,水解显碱性PH>7
(A-离子水A- +H2O =可逆= HA + OH-)
2.常温下C(A-)>C(OH-)
解析:
混合溶液常温下pH=7,则C(H+)=C(OH-)=1.0x10^-7mol/L
根据电荷守恒:C(Na+) + C(H+) == C(A-) + C(OH-)
所以有C(Na+)=C(A-)=0.05mol/L(设均为1L,Na+全电离0.1mol,混合后体积约为2L可得)
可得:C(A-)>C(OH-)

1年前 追问

5

yxc123 举报

A-的浓度等于Na+ 但是A-会水解产生OH- 这与NaOH完全电离出的OH-相加不是应该大于A-的浓度吗 请问在第二问中弱酸HA在溶液中会完全电离吗 这是我的分析过程 HA会电离出A-和H+ A-又会水解出OH-。 NaOH会电离出OH-和Na+ 这时水解出的OH-和电离出来的H+相等 因为部分A-发生了水解所以此时A-的量不是应该小于OH-吗 请问我这样分析哪里错了

举报 小依然

错了,关键要看反应后溶液中剩余什么(先考虑反应) 如题1,如果恰好反应则常温下PH>7,如果要pH=7弱酸要过量 所以题2反应后剩余 NaA(全部电离、A-小部分水解出OH-)、HA (部分电离出A-和H+) 你再尝试分析一下,相信你能行,祝你进步! 满意的话请采纳,谢谢!

顶一一顶 幼苗


1.ph>7.生成醋酸钠是强碱弱酸盐水解显碱性
2.AC->OH-..因为AC-虽然水解但水解掉的只是很小一部分,此时溶液中 OH-为10ˉ14的,肯定比 OH-大


1

skch123 幼苗


不为7,HA为弱酸,HA与NAOH中和后,A- +H2O-------HA + OH-
2问之前的还是之后的


0

llttww 幼苗


不相同 因为a为弱酸根一定结合一部分氢离子 而水电解时氢氧离子个数相同则水中氢氧离子不相同第二个问题一样如b等于0.1一定显碱性则还需要一点酸b大于0.1


0