0.2mol/l的一元弱酸HA溶液和0.1mol/l的NaOH溶液等体积混合后的溶液中

0.2mol/l的一元弱酸HA溶液和0.1mol/l的NaOH溶液等体积混合后的溶液中
c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(HA)为什么错
c(A-)+c(HA)=2(Na)吗?为什么
191650361 1年前 已收到2个回答 举报

huaziweiyip 幼苗


根据电荷守恒可知c(H+)+c(Na+)=c(A-)+c(OH-)
c(A-)+c(HA)=2(Na)这是物料守恒.
钠离子的浓度是所有含A元素的总浓度的一半,即钠离子的浓度的2倍与含A元素的总浓度相等.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

6

191650361 举报

弱酸不是不会完全电离吗那为什么c(A-)+c(HA)=2(Na)

举报 huaziweiyip

物料守恒 啊

独孤求雪 幼苗


因为弱酸不会完全电离


0