高一物理题--------------------------------为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距

高一物理题--------------------------------为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间,即反应时间t=0.50s,刹车时汽车受到阻力大小f为汽车重力的0.40倍,该高速公路上汽车间的距离至少应为多少?g=10m/s方
刹车时汽车受到阻力大小f为汽车重力的0.40倍=加速度为-4m/s否?
正确答案为156m才对
irsd707mt38c7 1年前 已收到6个回答 举报

更加地确定了 幼苗


v=120km/h=100/3 m/s
a=0.4g=4
s=v*0.5+v*v/(2a)
=100/3*0.5+(100/3)^2/(2*4)
=1400/9=155.56m

1年前 追问

7

irsd707mt38c7 举报

为什么a=0.4g=4呢

举报 更加地确定了

受到阻力大小f为汽车重力的0.40倍 f=0.4mg F=ma f=ma 0.4mg=ma a=0.4g

mumumeiwen001207 幼苗


120km/h=100/3 m/s
反应时间*车速=0.4*100/3=40/3m
减速到停止滑过的距离=v^2/2a=v^2/2(f/m)=1600/9 /(2*0.4*10)=1600/72m
s=40/3+1600/72=320/9m约等于35.6m


2

qixianwu 幼苗


应该是120米的车距。


2

小平丸 幼苗


120km/h=100/3m/s,反应时间行驶100/3*0.5=50/3m,加速度为0.4m*g=4m/s方,减速时行驶x=v方/2a=1250/9m,所以距离为1300/9m ,这道题是,a=f/m=umg/m=ug=-4m/s


1

hdetbe 幼苗


车距应该是220米,前面的汽车突然停住后面汽车在司机的反应时间内应该是以原速率做匀速直线运动,然后再做匀减速运动到停止,设司机在反应时间内汽车的位移是s1则有s1=vt=20m
设后面的汽车的位移为s2则s2=v方%2a=200m
s总=s1+s2=220m


1

lxpty 幼苗


刹车加速度为a=f/m=-4m/s^2,
所求距离为两部分之和X=x1+x2:
在反应时间内汽车做匀速运动,其位移为x1=120*t/3.6m
在刹车期间汽车做匀减速运动,其位移为x2=-v0*2/2a= -(120/3.6)*2/(-2*4)m
结果自己算


0