已知ab互为相反数,cd互为倒数x的绝对值等于2,求x的平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方+(-cd)的

已知ab互为相反数,cd互为倒数x的绝对值等于2,求x的平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方+(-cd)的2010
onlyLE 1年前 已收到2个回答 举报

ろ根眉毛 幼苗


即a+b=0,cd=1
x=±2
x²=4
所以原式=4+(0+1)x+0+1
=4+x+1
=5±2
=3或7


4

ranzhang 幼苗



a,b互为相反数
则a+b=0
c,d互为倒数
则cd=1
/x/=2
则x=±2
当x=2时
原式
=4+(0+1)×2+0+(-1)^2010
=4+2+1
=7
当x=-2时
原式
=4+(0+1)×(-2)+0+(-1)^2010
=4-2+1
=3


2