3lg5+lg8+(lg2)^0+(27/64)^-1/3

清江野老 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿忆江南 幼苗


3lg5+lg8+(lg2)^0+(27/64)^-1/3
=lg5^3+lg8+1+4/3
=lg125+lg8+7/3
=lg125*8+7/3
=3+7/3
=16/3


6

sanryzhu 幼苗


3lg5+lg8+(lg2)^0+(27/64)^(-1/3)
=3lg5+lg(2³)+1+(64/27)^(1/3)
=3lg5+3lg2+1+(4/3)
=3(lg5+lg2)+(7/3)
=3lg(2*5)+(7/3)
=3+(7/3)
=16/3


2