(x的3次方+x的2次方-x-1)除以(x-1) 计算

hutqso 1年前 已收到1个回答 举报

白水剑 幼苗


原式=[x²(x+1)-(x+1)]÷(x-1)
=(x+1)(x²-1)÷(x-1)
=(x+1)²(x-1)÷(x-1)
=(x+1)²


10