计算 3xy的3次方×(-½x的3次方y的4次方)除以(-六分之一x²y的3次方)²

cevk9cev___z6942 1年前 已收到1个回答 举报

bcel 幼苗


3xy的3次方×(-½x的3次方y的4次方)除以(-六分之一x²y的3次方)²
=-3/2x^4y^7÷(1/36x^4y^6)
=-54y;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

cevk9cev___z6942 举报

你确定对??

举报 bcel

确定

cevk9cev___z6942 举报

(6x的6次方y的3次方-24x的4次方y的2次方=3x²y)÷(-3x²y)是多少??

举报 bcel

(6x的6次方y的3次方-24x的4次方y的2次方-3x²y)÷(-3x²y) =-2x^4y^2+8x^2y+1

cevk9cev___z6942 举报

没有过程吗?

举报 bcel

直接括号里每一项除以-3x²y;很容易看出来; (6x的6次方y的3次方-24x的4次方y的2次方-3x²y)÷(-3x²y) =(6÷(-3))x^(6-2)y^(3-1)+(-24÷(-3))x^(4-2)y^(2-1)+(-3÷(-3))x^(2-2)y^(1-1) =-2x^4y^2+8x^2y+1