集合A={x\x2-ax+a2-19=0}

集合A={xx2-ax+a2-19=0}
集合A={x2-ax+a2-19=0},B={xx2-5x+6=0},C={xx2+2x-8=0} (1) 若A=B,求a的值 (2) 若∅真含于A∩B,A∩C=∅ 求a
甲虫BBS 1年前 已收到2个回答 举报

99917 幼苗


(1)若A=B ,解得B={2,3} 代入A得
(2)B={2,3},C={-4,2},而A∩B≠∅,则2,3至少有一个元素在A中,
又A∩C=∅,∴2∉A,3∈A,即9-3a+a2-19=0,得a=5或-2
而a=5时,A=B与A∩C=∅矛盾,
∴a=-2


2

shelly25438 幼苗


A∩C=Φ,说明A中元素没有-4,2A∩B真包含Φ.则A中必有一个元素和B中元素相同则A中必然含有元素2或者3综合以上得A中必然有元素3带入9-3a+a^2-19=0a=5,-2当a=5时,A={2,3}不满足题意则a=-2


0