已知函数f(x)=2cos2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是π/2.

已知函数f(x)=2cos2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是π/2.
若y=(x+φ)为偶函数,求y值.
jolin1611 1年前 已收到1个回答 举报

eruner2001 果实


f(x) = 2cos2wx + sin2wx + 1 = sqrt(5) sin(2wx+A) + 1
A = arctan 2
cos A = sqrt(5)/5,sin A = 2sqrt(5)/5
f(x) 最小值正周期是π/2,所以w = 2
y = f(x+φ)为偶函数
y = cos(4x) + 1
so 4φ + A = pi/2
φ = pi/8 - arctan2 / 4


2