6分之1÷24分之11-8分之3×11分之4简算

大家要一言九顶啊 1年前 已收到1个回答 举报

guozi0546 幼苗


1/6 ÷ 11/24 - 3/8 ×4/11
=1/6 × 24/ 11 - 3/8 ×4/11
=4×1/ 11 - 3/2×1/11
=1/11×(4-3/2)
=1/11×5/2
=5/22


7