已知关于x、y的方程组(大括号)x+y=2k+8,x-y =3k+2的解是一对正数.(1)求k

已知关于x、y的方程组(大括号)x+y=2k+8,x-y =3k+2的解是一对正数.(1)求k
已知关于x、y的方程组(大括号)x+y=2k+8,x-y =3k+2的解是一对正数.(1)求k的取值范围; (2)化简|k+2|-|k-6|,并求|k+2|-|k-6|的取值范围.只要写第二题!
天使一头 1年前 已收到3个回答 举报

pauliuyou 春芽


∵-2


8

xiela 幼苗


……神马意思?1、
x+y=2k+8, ①
x-y=3k+2 ②
①+②得2x=5k+10, ∴x=2.5k+5
①-②得2y=-k+6, ∴y=-0.5k+3
因为解是正数,所以2.5k+5>0, -0.5k+3>0
解得k>-2, k<6
∴-20,k-6<0
∴|2k+5|-|k-6|=2k+5-(6-k)=3k-1


1

流火光年 幼苗


解方程。
x=5k/2+5
y=-k/2+3
x>0 y>0
得到不等式组 解之得
k>-2 且 k<6
绝对值用以上范围进行去绝对值号。
|k+2|-|k-6|=K+2+(k-6)=2k-4
范围就直接 代入两个边界值 求到 (-8,8)
只第二小题没第一小题K的范围能去绝对值么??


0