a减b加c等于零,16a加4b加c等于零,c等于负3的三元一次方程怎么解?

王子剑客 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊733号 幼苗


a-b+c=0
16a+4b+c=0
c=-3
将c=-3代入得a-b=3
16a+4b=3
那么解一元二次方程得:
a=3/4 b=-9/4 c=3


3