已知f(x)=x³+1,且f(a)=11.则f(-a)=?

已知f(x)=x³+1,且f(a)=11.则f(-a)=?
RT...
英皇绝色男人 1年前 已收到2个回答 举报

星晨xing 幼苗


f(x)=x³+1得f(x)-1=x³---(f(x)-1为奇函数)
f(a)-1=a³=11-1=10
f(-a)-1=(-a)³=-a³=-[f(a)-1]=-10
所以f(-a)=1-10=-9
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,祝学习进步!


8

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=x^3+1
f(a)=a^3+1=11,a^3=10
f(-a)=(-a)^3+1=-a^3+1=-10+1=-9
所以:f(-a)=-9


1