有一辆车从甲地开往乙地,先以30m/s的速度行驶了5min,恰好到甲乙两地的中点,立即以20m/s的速度行驶后半程,甲乙

有一辆车从甲地开往乙地,先以30m/s的速度行驶了5min,恰好到甲乙两地的中点,立即以20m/s的速度行驶后半程,甲乙两地之间的距离是多少
CHEDADA 1年前 已收到1个回答 举报

lj203737 幼苗


先以30m/s的速度行驶了5min,恰好到甲乙两地的中点,LAB=2*30*5*60=18000m=18km
后面的条件就用不上了.这个题目应该是求全过程的平均速度.
后半程用的时间t2=9000/20=450s
全程的平均速度v=18000/(300+450)=24m/s
请及时给予采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


8