F为正方形ABCD边BC上任意一点,AE平分∠DAF交CD与E,求证:AF=BF+DE

F为正方形ABCD边BC上任意一点,AE平分∠DAF交CD与E,求证:AF=BF+DE
你做的在中考能得满分么?你的只适合于填空选择的分析而对于解答题绝不会有满分的,现在我坐上了你做的不对啊!
gleich 1年前 已收到1个回答 举报

alalei2005 幼苗


F为正方形ABCD边BC上任意一点,AE平分∠DAF交CD与E,求证:AF=BF+DE
因为F为边BC上任一点,可极端地设F与C点重合,设正方形边长为1,
则AF=AC=√2,BF=BC=1
DE=1*tg(45/2)=√2-1
所以有:BF+DE=1+√2-1=√2
即 AF=BF+DE


8