F是正方形ABCD边BC上任意一点,AE平分<DAF交CD于E,求证:AE=BF+DE

flyfish1980 1年前 已收到1个回答 举报

爱你到心碎 幼苗


证明:在CB的延长线上取点G,使BG=DE,连接AG
∵正方形ABCD
∴AB=AD,∠ABG=∠ADC=90
∵BG=DE
∴△ABG≌△ADE (SAS)
∴∠G=∠AED,∠BAG=∠DAE
∵AE平分∠DAF
∴∠DAE=∠EAF
∴∠GAF=∠BAG+∠BAF=∠DAE+∠BAF
∵AB∥CD
∴∠AED=∠BAE=∠EAF+∠BAF=∠DAE+∠BAF
∴∠G=∠DAE+∠BAF
∴∠G=∠GAF
∴AF=GF
∵GF=BF+BG
∴GF=BF+DE
∴AF=BF+DE
数学辅导团解答了你的提问,


1