某种油剂的密度为8×102kg/m3,取这种油剂0.8g滴在平静的水面上,最后形成的油膜面积最大约为(  )

某种油剂的密度为8×102kg/m3,取这种油剂0.8g滴在平静的水面上,最后形成的油膜面积最大约为(  )
A.10-10cm2
B.104cm2
C.1010cm2
D.104m2
kk的作坊 1年前 已收到1个回答 举报

Lacon0906 幼苗


解题思路:将一定体积的油剂滴在水面上形成单分子的油膜,利用分子直径可求出最大表面积.

根据公式ρ=
M
V,0.8g油的体积为:
V=[M/ρ]=[0.008/800]=10-6m3
单分子油膜的表面积最大,故:
S=[V/D]=
10−6
10−10=104m2=108cm2
故选:D.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键建立物理模型,油分子在水面上以球模型一个靠一个排列的,基础题目.


3