1.现有一只1米高的容器,先装入一些密度为1.1*10^3kg/m3的盐水,再装入密度为0.8*10^3kg/m3的油至

1.现有一只1米高的容器,先装入一些密度为1.1*10^3kg/m3的盐水,再装入密度为0.8*10^3kg/m3的油至装满,(盐水高度为40cm).问:(1)在油和盐水交界处由液体产生的压强为多少?(2)在容器底部由液体产生的压强为多少?
2.阅读教科书中STS“三峡永久船闸实验船试航成功”的新闻报道(其实不读也没什么~),设想你是一名船闸管理员,应如何进行操作,才可使船舶顺利上行和下行?回答中要用到“闸室”,“闸门”,“输水系统”,“排水系统”等词汇.(其实不读也没什么~)
乖乖怪 1年前 已收到5个回答 举报

dalexan 幼苗


2.船只上行时,先将闸室泄水,待室内水位与下游水位齐平,开启下游闸门,让船只进入闸室,随即关闭下游闸门,向闸室灌水,待闸室水面与上游水位相齐平时,打开上游闸门,船只驶出闸室,进入上游航道.下行时则相反.


5

shifling 幼苗


不好意思,我有点忘了,我是初三的


2

飞翔石头 幼苗


1、油盐交界处压强为0.48米水压。容器底压强为0.92米水压。


2

knight1001 幼苗


先求容器的低面积S,再求油面的高度。压强等于水的压强加油的压强。


2

sggvx 幼苗


1.(1)P=0.8*10^3kg/m3*10N/kg*0.6m=4.8*10^3pa
(2)P=1.1*10^3kg/m3*10N/kg*0.4m+4.8*10^3pa=9.2*10^3pa
2.上行:提高上闸门(即与江底留出一定距离),待闸门这头的水面和上游水面相平再开闸门。就可以上去了。
下行:与上行相反。
船闸其实就是连通器的原理。...


1