现有圆桶一只,桶的直径是1米.高是1.1米.请问圆桶的体积是多少呢?

爱儿宝宝2006 1年前 已收到5个回答 举报

alashomme 花朵


圆桶的直径是1米,则其半径为0.5米.
圆桶底面圆的面积为πr²,即π×半径的平方=0.785m²
圆桶的体积=底面圆面积×桶高=7.85×1.1=0.8635m³


5

胡成为 幼苗


圆桶为圆柱体,圆柱体体积为V=底面积X高
本题就应该为0.5X0.5X3.14X1.1=0.8635m³


2

数钱数到疯 幼苗


V=SH;
H=1.1m
S=πr²=π(0.5)²;
所以,V=0.275π


1

蓬头长日走如颠 幼苗


是1.1π/4=0.864


0

zhan198411 幼苗


桶的容积=πR^2H=3.14×0.5×0.5×1.1=0.8635(立方米)


0