一本书,第一天读了全书的25%,如果再读30页,那么已读的和剩下的比为2:3,这本书共有几页》?

xiaosan2006 1年前 已收到1个回答 举报

junzai147 幼苗


2+3=5(份)
2/5=40%
40%-25%=15%
30/15%=200(页)

1年前 追问

4

xiaosan2006 举报

有没有简单点的算式?

举报 junzai147

这是分解 要综合楼下有

xiaosan2006 举报

我们没学过

举报 junzai147

那我也没办法