有一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,若原线圈上加U=141sin100*3.1415926t伏的交流电,则在副

有一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,若原线圈上加U=141sin100*3.1415926t伏的交流电,则在副线圈
用交流电压表测得的电压是多少?
jjxno 1年前 已收到1个回答 举报

汤汤水水 幼苗


电压表测的是交流电压的有效值.
原线圈电压的有效值:U1 = 141 / 根号2 = 100 V
一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1
所以在副线用交流电压表测得的电压是 U2 = U1 / 4 = 100 / 4 = 25 V


1