聪聪读一本书,第一天读了全书的25%,第二天读的比全书的五分之二少7页,还有35页没有读,这本书共有多少

乖乖不乖020 1年前 已收到1个回答 举报

taaita 幼苗


假设第二天读了全书的五分之二,则还有35-7=28页没读,全书已读了25%+2/5=65%,则没读的部分点35%,全书的页数就是28÷35%=80页
数学算式:(35-7)÷(1-25%-2/5)=80


3