在一块湿地里,草地上的天鹅是湖面上的天鹅的3分之1,后来湖面上有5只天鹅去了草地,这样草地上的天鹅是湖

在一块湿地里,草地上的天鹅是湖面上的天鹅的3分之1,后来湖面上有5只天鹅去了草地,这样草地上的天鹅是湖
面上天鹅数的5分之3.草地上和湖面上一共有多少只天鹅?(最后不用方程,写详细一点)
落窠臼 1年前 已收到2个回答 举报

AFF2552 幼苗


(1)草地上的天鹅是湖面上的天鹅的1/3,
那么,草地上的天鹅(占草地上的天鹅是湖面上的天鹅)总数的1/4,
(2)后来湖面上有5只天鹅去了草地,这样草地上的天鹅是湖面上天鹅数的3/5
那么,草地上的天鹅占总数的3/8,
(3)3/8-1/4=1/8是湖面上有5只天鹅去了草地占的份数
(4)所以5÷(1/8)=40只
综合式
5÷(3/8-1/4)
=5÷(1/8)
=5×8
=40只


4

海外ww 幼苗


6


0