证明(n+13)^2_n^2能被13整除

xuanshuo360 1年前 已收到1个回答 举报

燕山办 幼苗


方法一:利用平方差公式:(n+13)^2-n^2=(n+13-n)(n+13+n)=13*(2n+13) 显然被13整除.
方法二:直接展开:(n+13)^2-n^2=n^2+13^2+26n-n^2 =13*(13+2n)显然被13整除.


8