兄妹两人都很喜欢收集邮票,原来有两人的邮票张数相等.如果哥哥给妹妹25张邮票,妹妹的邮票就是哥哥的2倍.原来妹妹有多少张

兄妹两人都很喜欢收集邮票,原来有两人的邮票张数相等.如果哥哥给妹妹25张邮票,妹妹的邮票就是哥哥的2倍.原来妹妹有多少张邮票?
KAKAKOLA 1年前 已收到1个回答 举报

shujieliangsu 幼苗


解题思路:因为原来两人的邮票张数相等,设原来两人的邮票张数为x,如果哥哥给妹妹25张邮票,此时哥哥的张数为x-25,妹妹的张数就是x+25,根据妹妹的邮票就是哥哥的2倍,列方程解答.

设原来两人的邮票张数为x,得
(x-25)×2=x+25
2x-50=x+25
x=75
答:原来妹妹有75张邮票.

点评:
本题考点: 差倍问题

考点点评: 设出未知数,根据等量关系,列出方程,解决问题.


6