兄妹俩的存钱罐里存有180元,如果哥哥给妹妹9元钱,则两人的钱数相等.兄妹俩原来各存有多少元?

wenwth 1年前 已收到10个回答 举报

RDXRSJ 幼苗


现在两人各有的元数:180÷2=90(元)
原来哥哥有的元数:90+9=99(元)
原来妹妹有的元数:90-9=81(元)


10

紫壁樵歌 精英


现在两人各有
180÷2=90(元)
原来哥哥有
90+9=99(元)
原来妹妹有
90-9=81(元)


2

徐红秀 幼苗


设哥哥有钱a元,妹妹有钱b元
a-9=b+9 a+b=180
解出a=99 b=81


2

赵阳 幼苗


哥哥存98元,妹妹存82元


1

恰似浅笑无痕 春芽


兄 99 妹 81
方程组 兄x 妹 180-x
x-9=180-x+9
求出 x=99


1

yznmsry 幼苗


哥哥存有99元,妹妹存有81元。


1

myflyfree 幼苗


180+9=189


1

qingshashou2000 幼苗


哥哥给妹妹9块,两人钱就相等,也就是说哥哥比妹妹多18块,那么哥哥有(180-18)/2+18=99块,妹妹有180-99=81块


0

zjyyskx 幼苗


(X+9)+(X-9)=180
2X+18=180
2X=162
X=81
X+18=81+18=99
答:妹妹原来有81元.哥哥有99元


0

honglei_libin 幼苗


解设哥哥有A元妹妹有B元 所以可以得到A+B=180 A-9=B+9方程组 解之的A=99 B=81 学习不是没有用


0