小东的存钱罐里存有1元的硬币若干,他每天取出一部分买零食,第一天取出1/9,以后7天分别取出当时硬币的1/8、1/7、1

小东的存钱罐里存有1元的硬币若干,他每天取出一部分买零食,第一天取出1/9,以后7天分别取出当时硬币的1/8、1/7、1/6、1/5、1/4、1/3、1/2,8天后剩下5个硬币,原来罐内共有多少个硬币?
twang130 1年前 已收到2个回答 举报

tangdianwei 幼苗


解题思路:根据题意第一天取出[1/9],把原来的看作单位“1”,第二天取出当时的[1/8],是把第一天取出后剩下的看作单位“1”,以后每天取出的依次类推把前一天剩下的分别看作单位“1”,这样就可以求出最后剩下的5个占原来几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.

5÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4])÷(1-[1/5])÷(1-[1/6])÷(1-[1/7])÷(1-[1/8])÷(1-[1/9])
=5×[2/1]×[3/2]×[4/3]×[5/4]×[6/5]×[7/6]×[8/7]×[9/8]
=5×9
=45(个);
答:原来罐内共有45个硬币.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于稍复杂的分数应用题,解题关键是找准单位“1”,明确题中的分数所对应的单位“1”各不相同,利用基本数量关系,逆推解决问题.


4

gxjxm 幼苗


原来有钱=5÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷..........÷(1-1/9)
=5×2/1×3/2×.......×9/8
=5×9
=45


0