哥哥和妹妹收集邮票,已知哥哥收集的占总数的七分之三,若妹妹给哥哥十枚,则两人相等.

哥哥和妹妹收集邮票,已知哥哥收集的占总数的七分之三,若妹妹给哥哥十枚,则两人相等.
哥哥和妹妹共有邮票多少枚?求方程过程的解
虫儿飞啊 1年前 已收到4个回答 举报

liuhongmei 幼苗


设一共有x枚邮票
3/7X+10=1/2X
X=140
或4/7X-10=1/2X都可解


5

rrr101 幼苗


设一共有x枚邮票
3/7X+10=1/2X
X=140


2

百优泽客 幼苗


设一共有x枚邮票
3/7X+10=1/2X
X=140
或4/7X-10=1/2X都可解


2

jysgc 幼苗


10除以七分之一


0