数学的二次函数解析式的应用.y=ax²+bx+c,y=(x+b)²+k 怎么用,一般用在什么样的题型

数学的二次函数解析式的应用.
y=ax²+bx+c,y=(x+b)²+k 怎么用,一般用在什么样的题型上
xue1214 1年前 已收到2个回答 举报

jieming0118 幼苗


y=ax2+bx+c这个一般用在题中给出已知的三个点,然后用三元一次方程组解出a、b、c(解三元是一般比较难)
y=a(x+h)²+k这个一般用在给你一个二次函数的顶点和任意一个点,就能用了
不过对于有与x轴两个交点的和任意一点的我推荐用交点式:
y=a(x-x1)(x-x2)
x1和x2的两个交点横坐标.
例:已知二次函数经过图像A(2,0)、B(4,0)和C(3,5),求该二次函数的解析式.
设该二次函数的解析式为y=a(x-x1)(x-x2)
∵该二次函数图像经过A(2,0)、B(4,0)
∴y=a(x-2)(x-4)
又∵该二次函数图像经过C(3,5)
∴5=a(3-2)(3-4)
a=-5
∴该二次函数的解析式为y=-5(x-2)(x-4) 这样就满分了,如果觉得不可靠就化简一下
y=-5x²+30x-40
希望楼主采纳

1年前 追问

2

xue1214 举报

这个题当中给了三点不是该用一般式吗? 可得 0=4a+2b+c 0=16a+4b+c 5=9a+3b+c 最后a=-5 b=30 c=-40 再得解析式

我和2006 幼苗


这些公式都是在简化方程时用的吧。。。一般应用题都会用到的


2